Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МКЭ-3, схема
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 16:56 
Новичок

Зарегистрирован:
11 июл 2008, 16:49
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите пожалуйста,
нужна схема распайки питания электретного микрофона МКЭ-3 для подключения к линейному входу .
У кого есть опубликуйте плизз, оч надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-3 ,схема
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008, 13:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Вяче писал(а):
нужна схема распайки питания электретного микрофона МКЭ-3 для подключения к линейному входу.
М-да, по-моему, это надо не в "Конденсаторные", а в "Анекдоты". Подумать только: схему распайки ПИТАНИЯ для подключения к ЛИНЕЙНОМУ входу. Никак не догоню, зачем питание подключать к линейному... :-)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 09:38 
Новичок

Зарегистрирован:
11 июл 2008, 16:49
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если кто не знает от распайки питания (блока питания ) напряжение идёт на микрофон ,а на линейный уже сигнал
Вопрос же - как выглядит схема БП ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 22:09 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Во избежание недоразумений привожу цитату из паспорта к МКЭ-3:

Общий-земля--------------------синий(чёрный, зеленый)
Выход----- ---------------------белый(жёлтый, оранжевый)
-4,5 В ---------------------------красный (коричневый)

СХЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ

Ну и на общий земляной провод (синий, черный, зеленый) подать +4,5 вольта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 02:14 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Вяче писал(а):
Если кто не знает от распайки питания (блока питания ) напряжение идёт на микрофон ,а на линейный уже сигнал
Вопрос же - как выглядит схема БП ?

Запомните, уважаемый: сигнал от МИКРОФОНА НЕ МОЖЕТ ИДТИ НА ЛИНЕЙНЫЙ ВХОД. У них абсолютно разные электрические параметры. После микрофона ОБЯЗАТЕЛЬНО ставится специальный МИКРОФОННЫЙ предусилитель. Который и отвечает за согласование параметров. А ткнувши мик в линейный вход Вы делаете ошибку. И ничего, даже отдаленно напоминающего требуемый звук, не получите.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 01:20 
Новичок

Зарегистрирован:
19 фев 2010, 01:15
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Вяче писал(а):
Если кто не знает от распайки питания (блока питания ) напряжение идёт на микрофон ,а на линейный уже сигнал
Вопрос же - как выглядит схема БП ?

Запомните, уважаемый: сигнал от МИКРОФОНА НЕ МОЖЕТ ИДТИ НА ЛИНЕЙНЫЙ ВХОД. У них абсолютно разные электрические параметры. После микрофона ОБЯЗАТЕЛЬНО ставится специальный МИКРОФОННЫЙ предусилитель. Который и отвечает за согласование параметров. А ткнувши мик в линейный вход Вы делаете ошибку. И ничего, даже отдаленно напоминающего требуемый звук, не получите.

Хоть и старая тема, но наткнулся на нее в гугле, значит кто-то еще наткнется и так же ошибочно будет думать.

Уважаемый, прежде чем выделять капсом слова, разберитесь как работает электретный микрофон МКЭ-3, о котором тут идет речь.

Не знаете? Если б знали, такую глупость бы не налепили. В нем есть буферный усилитель, который согласовывает сопротивления. И вполне способен раскачать линейный вход.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 01:40 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Не знаете? Если б знали, такую глупость бы не налепили. В нем есть буферный усилитель, который согласовывает сопротивления. И вполне способен раскачать линейный вход.

"Вполне" - это не инженерный термин. Раз Вы так хорошо разбираетесь в теме вопроса, то будьте умны до конца: аргументируйте как положено. Как говорится, цифры на бочку. Выложите конкретные выходные параметры предусилительного каскада в МКЭ-3. С цифрами. Хотя бы основное: выходное ЭДС и сопротивление. И рассчитайте падения при "стандартной" нагрузке линейного входа порядка 10КОм. Представьте в качестве доказательства своей правоты эти простейшие рассчеты. И учтите при этом, что если в результате амплитуда на входе линейного каскада меньше 1,23В (+4dbv), необходимых для полноценного использования линейного входа цифровых устройств, то дело плохо. И чем эта амплитуда будет меньше, тем хуже.
А теперь я Вас спрошу Вашими же словами: Не знаете?
Вывод напрашивается сам собой.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Последний раз редактировалось Артем Vасилич 19 фев 2010, 02:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 02:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
strong писал(а):
В нем есть буферный усилитель, который согласовывает сопротивления. И вполне способен раскачать линейный вход.
Повторяю: подключение МКЭ-3 к линейному входу — это анекдот, поскольку чтобы получить от МКЭ-3 сигнал линейного уровня, надо записывать взлёт реактивного самолёта в метре от его двигателей, да и то результат будет весьма условным: годным для бытовухи, где 250 мВ и 47 кОм. Профессиональный линейный вход (775мВ и 600 Ом) от МКЭ-3 не раскачать никак, даже в анекдотической ситуации.
АртёмВасилич, я вот чего подумал: удали я вовремя сообщение стронга, Вы бы не стали ему отвечать. А может удалить вот это моё сообщение и два предыдущих? МедведЪ дал исчерпывающую информацию. Чего ещё?!

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 02:12 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Дело Ваше. Ну зато, мы вспомнили кое-что о номиналах амплитуд напряжений звуковых сигналов, соответствующих определенным стандартам (0.775В - это -10dbv, как я понял?). Мож кому интересно будет почитать.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 02:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Дело Ваше. Ну зато, мы вспомнили кое-что о номиналах амплитуд напряжений звуковых сигналов, соответствующих определенным стандартам (0.775В - это -10dbv, как я понял?). Мож кому интересно будет почитать.
Нет, dBV отсчитываются от одного вольта, поэтому они не очень-то стыкуются с значением 0.775В. А 775мВ на 600 Ом — это и dBu, и dBm. В последнем случае получается мощность 1 мВт, вот она-то и есть тот самый 0 дБм, так что зачастую (чтобы не вспоминать лишние буквы) про этот уровень пишут просто: 0 дБ. Более подробно можно почитать у Лонга.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 14:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Evgeny писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
Дело Ваше. Ну зато, мы вспомнили кое-что о номиналах амплитуд напряжений звуковых сигналов, соответствующих определенным стандартам (0.775В - это -10dbv, как я понял?). Мож кому интересно будет почитать.
Нет, dBV отсчитываются от одного вольта, поэтому они не очень-то стыкуются с значением 0.775В. А 775мВ на 600 Ом — это и dBu, и dBm. В последнем случае получается мощность 1 мВт, вот она-то и есть тот самый 0 дБм, так что зачастую (чтобы не вспоминать лишние буквы) про этот уровень пишут просто: 0 дБ. Более подробно можно почитать у Лонга.

Момент, я о напряжениях. Сам всегда думал, что 1 вольт. Специально полезв книженцию к ФН, справиццо, вот цитатка (стр.87):
"...если мы подключим его к выходу стерео шины профессионального микшерного пульта и выдадим на ней максимальный сигнал на уровне 0 VU (1,23V/+4dbv)..."
Впрочем, это все, конечно, не важно. Блохоискательство, стыковка стандартов...
to strong:
Важно понимать: в микрофонах с чувствительным элементом в виде конденсатора, действительно, обязан наличествовать электронный каскад (контур усиления), без которого невозможно превратить звуковые колебания в электрические. Но не следует путать ЭТОТ каскад, с МИКРОФОННЫМ предусилителем, функции у которого - другие, и общие уже для работы со всеми типами микрофонов. А именно: согласование электрических параметров со стандартами "принимающей" аппаратуры. Другими словами, усиление. Как по напряжению, так и по току. То есть, с физической точки зрения, такой предусилитель является усилителем мощности. При этом он согласован как по входу с микрофоном (или его электронными каскадом), так и по выходу с последующей аппаратурой (пультом, картой и т.д.). "Раскачать" линейный вход способен только этот предусилитель. А никак не тот, что в микрофоне.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 23:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Момент, я о напряжениях. Сам всегда думал, что 1 вольт. Специально полезв книженцию к ФН, справиццо, вот цитатка (стр.87):
"...если мы подключим его к выходу стерео шины профессионального микшерного пульта и выдадим на ней максимальный сигнал на уровне 0 VU (1,23V/+4dbv)..."
Дык всё правильно! Ведь в этой фразе не написано, что 0VU равен одному вольту или 0.775В. В ней написано, что 1.23В — это +4дБ. Отмотав назад эти 4 дБ, находим, что 0дБ — это 0.775мВ. Всё сходится. А волюметры на том самом профессиональном микшерном пульте имеют отметку 0VU при значении в 1.23В на выходе пульта. Это не децибелы, это условные "волюровни", во всяком случае под шкалой децибел там наверняка есть шкала процентов, и вот там-то будет точно 100%. А напряжению это может соответствовать какому угодно с той лишь оговоркой, что это какое угодно напряжение должно быть оговорено в документации на этот пульт. Оно и оговорено, причём в двух вариантах: в милливольтах и в дБВ. В большинстве Штудеров (магнитофонов), в том числе и в обоих моих, этот 0VU соответствует уровню в +6дБ, то есть 1.55В. Это оговорено в штудеровской документации, и нет никаких проблем, поскольку все это знают. Не далее как неделю назад настраивал в одной студии 16-канальный 1" таскам, у него 0VU соответствует -10dBV, то есть 316 мВ, причём в паспорте написано 300 мВ, а не 316, то есть изначально уже в паспорте заложена ошибка в 0.215дБ, но я так и выставил 300 мВ, поскольку у меня нет шкалы дБВ, а есть только мВ и дБм, и мне было проще воспользоваться милливольтами. Короче, ноль измерителя уровня может находиться где угодно, просто в документации должно быть указано, где именно он находится уже с точки зрения метрологии.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 01:15 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Точно, не сообразил. Вот что значит 10 лет не работать по специальности... тут и закон Ома забудешь... ;)
Кстати, в таблицах у Лонга, приведены удвоенные значения напряжений, отражающие как бы "полную" амплитуду сигнала. А какой в этом физический смысл, я что-то не понял... Все равно ведь текущие значения колеблются от нуля до "половинного" значения. Ну, с разным знаком - чудесно. А каков же смысл этой "полной" амплитуды - вот я так и не понял.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 01:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Кстати, в таблицах у Лонга, приведены удвоенные значения напряжений, отражающие как бы "полную" амплитуду сигнала. А какой в этом физический смысл, я что-то не понял... Все равно ведь текущие значения колеблются от нуля до "половинного" значения. Ну, с разным знаком - чудесно. А каков же смысл этой "полной" амплитуды - вот я так и не понял.
Текущие значения колеблются не от нуля, а от самого отрицательного значения до самого положительного. Ноль — это так, постольку-поскольку. Ну прошли его, ну и ладно. А и не прошли — тоже не беда. Ничем таким особенным ноль среди всех остальных напряжений не выделяется. А вот знать, сколько можно выжать (в том числе и перегрузочной способности) из схемы, питающейся таким-то напряжением, иногда полезно. Например, если опер 5532 при напряжении 6В уже совсем не пашет (ему надо оставить по 3В на каждом из выходных транзисторов), то при напряжении питания в 9В (одна свежая "Крона") у нас остаётся 3В на звуковой сигнал. А это примерно 1VRMS на синусе и ещё меньше на реальном звуковом сигнале. От двух батареек будет уже 12В, и это примерно 4VRMS или +14дБ. Таким образом, если фейдер включён на выходе этого опера, то можно оперативно убавить уровень на 14 дБ, и ещё не бояться искажений. В противном случае уже надо загрубить гейн по входу. В стационарных пультах и 36В питания — не редкость, но и в этом случае полезно знать, насколько можно убавить сигнал в пассивных узлах пульта, чтобы не опуститься ниже реальных возможностей активных узлов.
Кстати, этот миф существует и в цифровом представлении сигналов. Мне довелось найти его корни на одном из форумов. Некоторые товарищи, которые нам совсем не товарищи, полагают звуковой сигнал на компакт-диске 15-разрядным под предлогом того, что один разряд по сути является знаковым. А что знаковый разряд важен ничуть не более и не менее остальных, и что ЦАП может быть вообще однополярным (и таковым является в большинстве звуковух), про то они как-то забывают. Да что там ЦАПы! у меня PR-99 весь однополярный, там сигнал до нуля тоже никогда не опускается.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 01:52 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
ну я где-то так и догадывался: схемотехника, плечи, операционнки... что-то из прошлой жизни ;)

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Схема подключения устройств: микрофон-предусилитель-звуковая карта?

в форуме Конденсаторные микрофоны

СаньГа_Red

13

24590

29 май 2010, 01:06

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите!!! нужна схема Октава МК-13

в форуме Ламповые микрофоны

CemD

13

22304

22 ноя 2012, 22:08

CemD Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Принципиальная схема для Октава МК-219

в форуме Конденсаторные микрофоны

Владимир Георгиевич

2

6932

08 июл 2008, 11:40

Sonic Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ОКТАВА МД-282 СХЕМА ПРЕДУСИЛКА

в форуме Другие микрофоны

ПЕТРОВИЧ

4

11160

18 фев 2008, 17:36

Викторович Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мк-012 Схема электронная принципиальная.

в форуме Ваши предложения

Саня-Че

5

11422

05 апр 2015, 21:54

gogia Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB