Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 21:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МКЭ-3, схема
СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 16:56 
Новичок

Зарегистрирован:
11 июл 2008, 16:49
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите пожалуйста,
нужна схема распайки питания электретного микрофона МКЭ-3 для подключения к линейному входу .
У кого есть опубликуйте плизз, оч надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-3 ,схема
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008, 13:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Вяче писал(а):
нужна схема распайки питания электретного микрофона МКЭ-3 для подключения к линейному входу.
М-да, по-моему, это надо не в "Конденсаторные", а в "Анекдоты". Подумать только: схему распайки ПИТАНИЯ для подключения к ЛИНЕЙНОМУ входу. Никак не догоню, зачем питание подключать к линейному... :-)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 09:38 
Новичок

Зарегистрирован:
11 июл 2008, 16:49
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если кто не знает от распайки питания (блока питания ) напряжение идёт на микрофон ,а на линейный уже сигнал
Вопрос же - как выглядит схема БП ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 22:09 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Во избежание недоразумений привожу цитату из паспорта к МКЭ-3:

Общий-земля--------------------синий(чёрный, зеленый)
Выход----- ---------------------белый(жёлтый, оранжевый)
-4,5 В ---------------------------красный (коричневый)

СХЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ

Ну и на общий земляной провод (синий, черный, зеленый) подать +4,5 вольта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 02:14 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Вяче писал(а):
Если кто не знает от распайки питания (блока питания ) напряжение идёт на микрофон ,а на линейный уже сигнал
Вопрос же - как выглядит схема БП ?

Запомните, уважаемый: сигнал от МИКРОФОНА НЕ МОЖЕТ ИДТИ НА ЛИНЕЙНЫЙ ВХОД. У них абсолютно разные электрические параметры. После микрофона ОБЯЗАТЕЛЬНО ставится специальный МИКРОФОННЫЙ предусилитель. Который и отвечает за согласование параметров. А ткнувши мик в линейный вход Вы делаете ошибку. И ничего, даже отдаленно напоминающего требуемый звук, не получите.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 01:20 
Новичок

Зарегистрирован:
19 фев 2010, 01:15
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Вяче писал(а):
Если кто не знает от распайки питания (блока питания ) напряжение идёт на микрофон ,а на линейный уже сигнал
Вопрос же - как выглядит схема БП ?

Запомните, уважаемый: сигнал от МИКРОФОНА НЕ МОЖЕТ ИДТИ НА ЛИНЕЙНЫЙ ВХОД. У них абсолютно разные электрические параметры. После микрофона ОБЯЗАТЕЛЬНО ставится специальный МИКРОФОННЫЙ предусилитель. Который и отвечает за согласование параметров. А ткнувши мик в линейный вход Вы делаете ошибку. И ничего, даже отдаленно напоминающего требуемый звук, не получите.

Хоть и старая тема, но наткнулся на нее в гугле, значит кто-то еще наткнется и так же ошибочно будет думать.

Уважаемый, прежде чем выделять капсом слова, разберитесь как работает электретный микрофон МКЭ-3, о котором тут идет речь.

Не знаете? Если б знали, такую глупость бы не налепили. В нем есть буферный усилитель, который согласовывает сопротивления. И вполне способен раскачать линейный вход.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 01:40 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Не знаете? Если б знали, такую глупость бы не налепили. В нем есть буферный усилитель, который согласовывает сопротивления. И вполне способен раскачать линейный вход.

"Вполне" - это не инженерный термин. Раз Вы так хорошо разбираетесь в теме вопроса, то будьте умны до конца: аргументируйте как положено. Как говорится, цифры на бочку. Выложите конкретные выходные параметры предусилительного каскада в МКЭ-3. С цифрами. Хотя бы основное: выходное ЭДС и сопротивление. И рассчитайте падения при "стандартной" нагрузке линейного входа порядка 10КОм. Представьте в качестве доказательства своей правоты эти простейшие рассчеты. И учтите при этом, что если в результате амплитуда на входе линейного каскада меньше 1,23В (+4dbv), необходимых для полноценного использования линейного входа цифровых устройств, то дело плохо. И чем эта амплитуда будет меньше, тем хуже.
А теперь я Вас спрошу Вашими же словами: Не знаете?
Вывод напрашивается сам собой.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Последний раз редактировалось Артем Vасилич 19 фев 2010, 02:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 02:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
strong писал(а):
В нем есть буферный усилитель, который согласовывает сопротивления. И вполне способен раскачать линейный вход.
Повторяю: подключение МКЭ-3 к линейному входу — это анекдот, поскольку чтобы получить от МКЭ-3 сигнал линейного уровня, надо записывать взлёт реактивного самолёта в метре от его двигателей, да и то результат будет весьма условным: годным для бытовухи, где 250 мВ и 47 кОм. Профессиональный линейный вход (775мВ и 600 Ом) от МКЭ-3 не раскачать никак, даже в анекдотической ситуации.
АртёмВасилич, я вот чего подумал: удали я вовремя сообщение стронга, Вы бы не стали ему отвечать. А может удалить вот это моё сообщение и два предыдущих? МедведЪ дал исчерпывающую информацию. Чего ещё?!

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 02:12 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Дело Ваше. Ну зато, мы вспомнили кое-что о номиналах амплитуд напряжений звуковых сигналов, соответствующих определенным стандартам (0.775В - это -10dbv, как я понял?). Мож кому интересно будет почитать.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 02:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Дело Ваше. Ну зато, мы вспомнили кое-что о номиналах амплитуд напряжений звуковых сигналов, соответствующих определенным стандартам (0.775В - это -10dbv, как я понял?). Мож кому интересно будет почитать.
Нет, dBV отсчитываются от одного вольта, поэтому они не очень-то стыкуются с значением 0.775В. А 775мВ на 600 Ом — это и dBu, и dBm. В последнем случае получается мощность 1 мВт, вот она-то и есть тот самый 0 дБм, так что зачастую (чтобы не вспоминать лишние буквы) про этот уровень пишут просто: 0 дБ. Более подробно можно почитать у Лонга.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 14:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Evgeny писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
Дело Ваше. Ну зато, мы вспомнили кое-что о номиналах амплитуд напряжений звуковых сигналов, соответствующих определенным стандартам (0.775В - это -10dbv, как я понял?). Мож кому интересно будет почитать.
Нет, dBV отсчитываются от одного вольта, поэтому они не очень-то стыкуются с значением 0.775В. А 775мВ на 600 Ом — это и dBu, и dBm. В последнем случае получается мощность 1 мВт, вот она-то и есть тот самый 0 дБм, так что зачастую (чтобы не вспоминать лишние буквы) про этот уровень пишут просто: 0 дБ. Более подробно можно почитать у Лонга.

Момент, я о напряжениях. Сам всегда думал, что 1 вольт. Специально полезв книженцию к ФН, справиццо, вот цитатка (стр.87):
"...если мы подключим его к выходу стерео шины профессионального микшерного пульта и выдадим на ней максимальный сигнал на уровне 0 VU (1,23V/+4dbv)..."
Впрочем, это все, конечно, не важно. Блохоискательство, стыковка стандартов...
to strong:
Важно понимать: в микрофонах с чувствительным элементом в виде конденсатора, действительно, обязан наличествовать электронный каскад (контур усиления), без которого невозможно превратить звуковые колебания в электрические. Но не следует путать ЭТОТ каскад, с МИКРОФОННЫМ предусилителем, функции у которого - другие, и общие уже для работы со всеми типами микрофонов. А именно: согласование электрических параметров со стандартами "принимающей" аппаратуры. Другими словами, усиление. Как по напряжению, так и по току. То есть, с физической точки зрения, такой предусилитель является усилителем мощности. При этом он согласован как по входу с микрофоном (или его электронными каскадом), так и по выходу с последующей аппаратурой (пультом, картой и т.д.). "Раскачать" линейный вход способен только этот предусилитель. А никак не тот, что в микрофоне.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 23:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Момент, я о напряжениях. Сам всегда думал, что 1 вольт. Специально полезв книженцию к ФН, справиццо, вот цитатка (стр.87):
"...если мы подключим его к выходу стерео шины профессионального микшерного пульта и выдадим на ней максимальный сигнал на уровне 0 VU (1,23V/+4dbv)..."
Дык всё правильно! Ведь в этой фразе не написано, что 0VU равен одному вольту или 0.775В. В ней написано, что 1.23В — это +4дБ. Отмотав назад эти 4 дБ, находим, что 0дБ — это 0.775мВ. Всё сходится. А волюметры на том самом профессиональном микшерном пульте имеют отметку 0VU при значении в 1.23В на выходе пульта. Это не децибелы, это условные "волюровни", во всяком случае под шкалой децибел там наверняка есть шкала процентов, и вот там-то будет точно 100%. А напряжению это может соответствовать какому угодно с той лишь оговоркой, что это какое угодно напряжение должно быть оговорено в документации на этот пульт. Оно и оговорено, причём в двух вариантах: в милливольтах и в дБВ. В большинстве Штудеров (магнитофонов), в том числе и в обоих моих, этот 0VU соответствует уровню в +6дБ, то есть 1.55В. Это оговорено в штудеровской документации, и нет никаких проблем, поскольку все это знают. Не далее как неделю назад настраивал в одной студии 16-канальный 1" таскам, у него 0VU соответствует -10dBV, то есть 316 мВ, причём в паспорте написано 300 мВ, а не 316, то есть изначально уже в паспорте заложена ошибка в 0.215дБ, но я так и выставил 300 мВ, поскольку у меня нет шкалы дБВ, а есть только мВ и дБм, и мне было проще воспользоваться милливольтами. Короче, ноль измерителя уровня может находиться где угодно, просто в документации должно быть указано, где именно он находится уже с точки зрения метрологии.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 01:15 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Точно, не сообразил. Вот что значит 10 лет не работать по специальности... тут и закон Ома забудешь... ;)
Кстати, в таблицах у Лонга, приведены удвоенные значения напряжений, отражающие как бы "полную" амплитуду сигнала. А какой в этом физический смысл, я что-то не понял... Все равно ведь текущие значения колеблются от нуля до "половинного" значения. Ну, с разным знаком - чудесно. А каков же смысл этой "полной" амплитуды - вот я так и не понял.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 01:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Кстати, в таблицах у Лонга, приведены удвоенные значения напряжений, отражающие как бы "полную" амплитуду сигнала. А какой в этом физический смысл, я что-то не понял... Все равно ведь текущие значения колеблются от нуля до "половинного" значения. Ну, с разным знаком - чудесно. А каков же смысл этой "полной" амплитуды - вот я так и не понял.
Текущие значения колеблются не от нуля, а от самого отрицательного значения до самого положительного. Ноль — это так, постольку-поскольку. Ну прошли его, ну и ладно. А и не прошли — тоже не беда. Ничем таким особенным ноль среди всех остальных напряжений не выделяется. А вот знать, сколько можно выжать (в том числе и перегрузочной способности) из схемы, питающейся таким-то напряжением, иногда полезно. Например, если опер 5532 при напряжении 6В уже совсем не пашет (ему надо оставить по 3В на каждом из выходных транзисторов), то при напряжении питания в 9В (одна свежая "Крона") у нас остаётся 3В на звуковой сигнал. А это примерно 1VRMS на синусе и ещё меньше на реальном звуковом сигнале. От двух батареек будет уже 12В, и это примерно 4VRMS или +14дБ. Таким образом, если фейдер включён на выходе этого опера, то можно оперативно убавить уровень на 14 дБ, и ещё не бояться искажений. В противном случае уже надо загрубить гейн по входу. В стационарных пультах и 36В питания — не редкость, но и в этом случае полезно знать, насколько можно убавить сигнал в пассивных узлах пульта, чтобы не опуститься ниже реальных возможностей активных узлов.
Кстати, этот миф существует и в цифровом представлении сигналов. Мне довелось найти его корни на одном из форумов. Некоторые товарищи, которые нам совсем не товарищи, полагают звуковой сигнал на компакт-диске 15-разрядным под предлогом того, что один разряд по сути является знаковым. А что знаковый разряд важен ничуть не более и не менее остальных, и что ЦАП может быть вообще однополярным (и таковым является в большинстве звуковух), про то они как-то забывают. Да что там ЦАПы! у меня PR-99 весь однополярный, там сигнал до нуля тоже никогда не опускается.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 01:52 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
ну я где-то так и догадывался: схемотехника, плечи, операционнки... что-то из прошлой жизни ;)

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Схема подключения устройств: микрофон-предусилитель-звуковая карта?

в форуме Конденсаторные микрофоны

СаньГа_Red

13

24595

29 май 2010, 01:06

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите!!! нужна схема Октава МК-13

в форуме Ламповые микрофоны

CemD

13

22309

22 ноя 2012, 22:08

CemD Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Схема электретного микрофона МКЭ-2

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Victor

19

31540

20 июн 2010, 01:50

phino Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужна схема октава 105

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

killenyboy

15

21880

28 фев 2011, 23:32

burd-ig Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Принципиальная схема для Октава МК-219

в форуме Конденсаторные микрофоны

Владимир Георгиевич

2

6934

08 июл 2008, 11:40

Sonic Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB