Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 19 апр 2026, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гейт: аппаратный или программный?
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 19:33 
Мастер

Зарегистрирован:
15 дек 2008, 20:51
Сообщения: 80
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Чем меньше знаешь, тем выбор мучительнее. Я пришёл к этой нехитрой максиме, пытаясь выбрать предусилитель для работы с ним в домашних условиях. Проведя несколько сессий в студии с использованием Long Stereo Channel, я, с одной стороны, понимаю, что функция подавления шума, реализованная аппаратно - облегчает процесс записи; с другой стороны – я не до конца понимаю, насколько облегчает, поскольку у меня нет опыта записи через предусилок, не имеющий гейта.

И потому я хотел бы, с помощью участников форума, понять, насколько оправданно стремление именно к аппаратному гейту. Стоит ли платить дополнительные 5-6 тыс. рублей, чтобы не возиться потом с соответствующим плагином, удаляющим фоновый шум из трека?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 22:22 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Вопрос: каково соотношение сигнал-шум?
И влияет ли это каким-то образом на положене вещей в миксе? (т.е. слышен ли шум в миксе)

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 22:57 
Мастер

Зарегистрирован:
15 дек 2008, 20:51
Сообщения: 80
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Шума как такового может и не возникать. Но как быть со звуком вдыхаемого воздуха? Мне совсем не симпатичны вокальные партии, начисто лишённые звука дыхания, поскольку он сообщает голосу естественность, психологически приближает к слушателю.

Однако определённое подавление этой звуковой составляющей мне представляется необходимым. Вот именно из этих соображений я исхожу, выбирая между преампом с гейтом и без оного.

Отсюда вопрос: допускают ли преампы, в которых гейт не предусмотрен, такую их настройку, которая бы позволяла ослабить звук дыхания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 23:10 
Мастер

Зарегистрирован:
14 май 2006, 19:02
Сообщения: 156
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Bergman,
Ты же все-равно будешь делать звукозапись. То есть потом у тебя есть возможность ее обработать. А то, что накрутил до записи, после записи исправлять уже крайне неудобно. Поэтому по-моему лучше не заморачивайся на аппаратном гейте. Записывать лучше всего чистый саунд, а потом чистить его заранее отработанным пресетом. Ко всему прочему программный гейт работает не в реальном времени и имеет возможность использовать звук. информацию, которая еще не поступила.

А со звуком дыхания лучше всего бороться исполнителю, а не звукорежу. А то некоторые еще и любят подышать специально так, форсированно. Косёж такой - под запад. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 23:35 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Bergman писал(а):
поскольку у меня нет опыта записи через предусилок, не имеющий гейта.

Так можно попросту отключить гейт в Лонге (поставить ручку на минус бесконечность) - и послушать. Здесь, как говорится, на вкус и цвет.
Лично я не вижу большой необходимости в аппаратном гейте. При прочих качественных компонентах (в первую очередь, нормальной ситуации с шумами) и не сильном интершуме помещения для записи, гейт в вокальных партиях можно не применять совсем. Для речитатива и дикторов - смысл, конечно, есть. Но ИМХО вполне достаточно известных программных плагинов. Кроме того, при пост-гейте гораздо легче проконтролировать и правильно настроить пороги и скорости срабатывания (так, чтобы нигде не съедались начала фраз, конечные согласные и т.п.), а при необходимости - отменить и перенастроить. Чего уже не сделаешь при аппаратном пре-гейте.
Что касается дыхания вокалиста - так это ж совсем другой вопрос. Его с помощью гейта не решают (ни в коем случае!!! только изуродуете вокальную партию, а цели не достигнете!), тем более, пре-гейта. Главным образом, потому, что вздохи имеют, как правило, уже очень порядочный уровень. И если настроить гейт так, чтобы он при эдаком-то уровне не открывался, то он благополучно съест и половину полезного сигнала (в первую очередь, финальные согласные). Слышал я о плагинах, которые, якобы, особо реагируют (автоматически определяют) на характЕрный сигнал дыхания, и снижают его уровень. Но никогда не пользовал. Здесь вопрос решаю в лоб: запасаемся терпением, и вручную снижаем уровень на каждом паразитном вздохе. Степень снижения в каждом случае индивидуальна: зависит от стиля, от уровня компрессии (чем сильнее компрессия - тем больше выпирают вздохи) и еще ряда факторов.
А еще нехорошие вокалисты любят не только вздыхать, но и плямкать. Это хлюпанье еще гораздо противнее, чем астматические вздохи. Гейт и здесь бессилен: зачастую, помогает удалитель щелчков.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 01:22 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
14 окт 2009, 00:02
Сообщения: 182
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мои микрофоны: МК-519
Цитата:
запасаемся терпением, и вручную снижаем уровень на каждом паразитном вздохе.

+1

_________________
Головной мозг - это орган, которым мы думаем, будто мы думаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB